Cocinando para Uno, barato y saludable!

15:50:00

En estos días en que mi familia se encontraba de vacaciones, he tenido que acostumbrarme a un ambiente que no conocía, cocinar para uno!

Fuente http://shine.yahoo.com/food/
 
Siempre habia acudido al mandado con mi mamá y compraba cantidades para 4 personas y al cocinar lo haces para varios. Tuve que cambiar el hábito cuando me quede en casa sola y debía cocinar solo para mí.
Tal vez sea tu caso, estas sola durante un tiempo o vives sola y te hes muy dificil cocinar saludable y al mismo tiempo ecónomico solo para ti.

El problema es que es mucho más barato y fácil comprar comida congelada o ya preparada que cocinarla, por ejemplo, comprar un club sandwich en el oxxo cuesta alrededor de $20 pesos, tiene pan, aderezo, queso y jamon; si yo quisiera prepararme un sandwich, tendría que comprar un paquete de pan, algunos gramos de jamon, un bote de mayonesa, un paquetito de quesos, lechuga y al final la cuenta subiría hasta $70 por un solo sandwich, obviamente me podría preparar hasta 6 sandwiches, pero solo comería uno, además de que no me gusta comer lo mismo a cada rato.

Además otro problema es que nunca utilizo todo del ingrediente, a veces sólo la mitad o menos, no necesito todo el kilo de lechugas, todo el paquete de quesos o 500 g de jamon, pero en ninguna parte me van a vender 4 hojas de lechuga o 2 paquetitos de queso. Entonces comprendí el gran problema por el que pasaba y que de seguro mucha gente pasaba también sin tener solución. Y es que nadie quiere pasarsela comiendo comida rápida o congelada, necesitamos comida recien hecha y saludable.

Por lo que tuve que encontrar tips que salvarán mi tiempo y mi bolsillo:
  • Compra en Súpermercados más pequeños o dentro de tu colonia: Es más probable que vendan porciones más pequeñas, además de que deben tener mayor selección de productos individuales. También el surtido de mercancia será menor por lo que evitaras el impulso de hacer compras innecesarias.
  •  Planifica tu semana! Escoge comidas que utilicen el mismo ingrediente pero preparado de diferente manera, por ejemplo si quieres hacer Pescado al chipotle: Día 1: Pescado guisado con mantequilla bañado en salsa de chipotle, Día 2: Tacos de pescado en piezas pequeñas cortado con tomate y trocitos de chipotle, Día 3: Pollo con chipotle
Fuente http://www.tajin.com/es-mx/pescado-al-chipotle-taj%C3%ADn
  • No compres tanta comida que necesite ser refrigerada, es mejor si consigues pasta, o atún en lata que puedas almacenar por más tiempo
  • No cocines más de lo que comes, no desperdicies
  • Pon atención a lo que normalmente comes, si sueles comer cereal por la mañana o huevos, no es necesario que compres por comprar pan tostado o crema de maní sino los usas.

You Might Also Like

0 comments

DEJA TUS COMENTARIOS

Queremos saber de ti.

Popular Posts

Colaboraciones

En Como Me Veo hacemos colaboraciones con Tiendas, sitios web, revistas y centros especializados de imagen. Ya sea en publicidad, talleres de imagen, cursos, artículos de moda...
Contacto: comomeveo@outlook.es

Contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *